• О школе

Полное наименование Учреждения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова.

Сокращенное наименование: МБОУ лицей № 8 г. Ставрополя им. Н.Г. Голодникова

История школы

Школа создана в 1939 году. Она именовалась средняя мужская школа. Первым директором был Твердцовский Н.Н. На этой должности он пребывал до 1941 года.

В период с 1941 по 1942 г. в здании школы находился военный госпиталь. В 1947 году в школе возобновился учебный процесс.

До 1993 года учреждение имело статус средней политехнической общеобразовательной школы.

В 1993 году школа преобразовывается в школу-лицей экономики. Тем самым обеспечиваются условия для профессионального образования, самостоятельного выбора предметов по направлениям экономического образования для их углубленного изучения.

С 1998 года фирменное название учреждения «Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №8».

В 1999-2000 учебном году по приказу Министерства общего и профессионального образования Ставропольского края на базе лицея функционировала краевая экспериментальная площадка для апробации национально-регионального компонента государственного стандарта по экономике. С 1999 года по 2004 год в лицее работала краевая экспериментальная площадка «Экономическое образование школьников». С 2005 г. в лицее проводиться научно – экспериментальная работа на тему «Отработка механизма функционирования школы бизнеса для старших классов»

С 1999 года лицей сотрудничает с ВУЗами города Ставрополя, с обществом «Защиты прав потребителей», с Управлением МНС РФ Ставропольского края. Деятельность с данными учреждениями регулируется договорами, их сотрудники привлекаются для преподавания соответствующих дисциплин, в лицее проводятся краевые семинары для руководителей и учителей образовательных учреждений.

В 2003 году на должность руководителя МОУ лицея № 8 назначена Карпенко Светлана Ивановна, кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования Российской Федерации.

В 2002 году на базе лицея открыт городской школьный бизнес-клуб. Он объединяет учащихся образовательных учреждений города Ставрополя, заинтересованных в изучении экономики. Клуб объединил школьников города. Одной из целей клуба является формирование у учащихся устойчивого интереса к предметам экономического профиля, профориентационная работа. Совместно с комитетом экономики и развития торговли администрация города Ставрополя МОУ лицей №8 провёл деловую игру «Проверка правил торговли предпринимательских структурах города» и фестиваль посвящённый дню защиты прав потребителей «Закон потребителей уважай»

Форма обучения очная. Для всех обучающихся длительность учебной недели 5 дней.